Пятница, 26.04.2024, 21:05
БАЛТИЙСКИЕ СЛИВКИГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » СУМАСШЕДШИЙ ОТКАТ. На одной психбольнице чиновники получили миллионные взятки
СУМАСШЕДШИЙ ОТКАТ. На одной психбольнице чиновники получили миллионные взятки
13:13





12 лет назад в России был издан один из первых указов, призванных обуздать коррупцию. Назывался он соответственно: “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупок продукции для государственных нужд”.

В судьбоносном документе значился рецепт освобождения экономики от коррупционной напасти: конкурсы. Именно эта процедура должна была приструнить чиновников-взяточников, которые за солидный “откат” отдавали государственный заказ (и бюджетные деньги) нужной фирме. Теперь все коммерческие структуры оказались в равных условиях - конкурс выбирает сильнейшего.

Казалось, коррумпированные чиновники умрут от недоедания чёрной икры и осетрины. Однако прошло столько лет, а они почему-то живы. Несмотря ни на какие конкурсы.

Вот не далее, как 7 августа 2009 года в славном городе Черняховске тоже провели конкурс. Цель - благороднейшая. Для строительства психиатрической больницы на 250 коек потребовалась проектная документация. Её надо разработать. И на это государство было готово потратить 27,7 миллионов рублей. Конкурс должен был определить исполнителя выгодного заказа - кто сделает лучше и дешевле.

Различные проектные организации подали предложения: указали сроки, за которые подготовят требуемую документацию, свои расценки и стали ждать. Короче, всё по-взрослому. И вот наступило время подводить итоги. Некоррумпированные чиновники вскрыли конверты и объявили:

- Заказ выиграла организация, готовая разработать проект за 27,25 миллионов рублей и... за одни сутки!

Проигравшие лишь криво усмехнулись. Даже за две недели никто такой проект не осилит. Ясно, что победитель был известен заранее. Поэтому и выполнил работу загодя (если, конечно, выполнил). Теперь шустрым ребятам (победителям) остаётся только получить казённые денежки. Ну, и дать кому надо “откат”.

А ведь некоторые участники конкурса предлагали выполнить работу в два раза дешевле! Вот только сроки у них были реальные. Оттого и проиграли.

Правда, теперь можно узнать размер отката - 27 миллионов делим напополам.

Разумеется, наша прокуратура ничего не заметила. Хотя надзор за конкурсами (распределением бюджетных средств) её прямая обязанность.

Такая получается на деле борьба с коррупцией. Эх, Дмитрий Анатольевич, наивный вы наш президент. Сидите в Кремле, издаёте указы, постановления... А в самом европейском регионе России даже на сумасшедших навариваются.

Редакция “НК
Просмотров: 725 | Добавил: starbaltik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
  • Совет Федерации
  • -->
    Друзья сайта
  • Президент РФ
  • Председатель правительства РФ
  • Генеральный прокурор РФ
  • ФСБ РФ
  • Правительство области
  • Прокурор области
  • Copyright MyCorp © 2024