Пятница, 19.04.2024, 16:22
БАЛТИЙСКИЕ СЛИВКИГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 19 » Начальники МВД за госсчет покупают золоченую кровать. Зачем?
Начальники МВД за госсчет покупают золоченую кровать. Зачем?
19:50


19 августа 2009 года 16:27 | Виктор Шацких


На официальном сайте государственных закупок 17 августа было размещено объявление Министерства внутренних дел РФ об открытом конкурсе на покупку мебели за счёт средств федерального бюджета.

Сама заявка МВД состоит из трех лотов. Первый включает в себя мебель и предметы интерьера на сумму 15 млн. рублей. Два других - офисную мебель на 9,4 млн. рублей. Конкурсная документация утверждена начальником ГЦОР МВД России полковником А. А. Смолиным.

Суммы внушительные. При этом, что касается мебели и предметов интерьера, речь идёт вовсе не закупке нескольких тысяч спартанских кроватей, тумбочек и ковриков для общежитий МВД. Первые два лота предназначены для Главного управления МВД. Мебель из третьего лота уйдет по адресу: ул. Серебряный Бор, 4-я линия, 76. Газета «Ведомости», заинтересовавшаяся историей, ссылается на слова своего источника в аппарате МВД, который сообщил, что в Серебряном Бору находится Дом приемов МВД, а также несколько государственных дач, где проживает руководство ведомства.

Самая интересная позиция - кровать из массива европейской вишни. Как указано в заявке, она должна быть декорирована не только ручной резьбой, но и покрыта у изголовья и изножья «тонким слоем золота — 24 карата», т. е. высшей, 999-й пробы.

«Золотая кровать» для сладкого отдыха милицейских начальников уже успела вызвать негодование интернет-общественности. Корреспондент «Свободной прессы» позвонил руководителю пресс-центра МВД РФ Олегу Ельникову, чтобы выяснить вопрос по поводу золотой кровати более основательно.

«СП»: - Олег Михайлович, вы читали заметку «Золотой сон» в сегодняшних «Ведомостях»?

- Конечно, читал.

«СП»: - Согласны, что там есть моменты, которые выглядят возмутительно?

- Например?

«СП»: - Например, кровать, которая в соответствии с требованиями неведомого заказчика из МВД должна быть украшена золотом.

- Украшена… Не знаю, как они читали информацию на сайте госзакупок. Во-первых, почему речь идёт только о кровати?

«СП»: - Там не только о кровати идёт речь. Но на ней делается акцент, это правда.

- А под «золотой отделкой» имеется в виду декорирование отдельных предметов мебели фольгой под золото.

«СП»: - Секунду. Фольгой или золотом 999 пробы?

- Фольгой. Где вы видели золото 999 пробы?

«СП»: - Вообще-то оно в природе существует…

- Существует, но оно не используется в ювелирной промышленности.

«СП»: - Вы серьёзно? Там не золото, а фольга?

- При этом ею должны быть покрыты лишь отдельные предметы декора.

«СП»: - Я рад, что хотя бы матрас не будет расшит золотом. Хотя если фольгой, так можно всю кровать покрыть. Не жалко. Это будет совсем другая цена, на три порядка ниже.

- Совершенно правильно. Потому что весь комплект, который планируется разместить в спальной комнате, по нашим требованиям, как указано в лоте, должен стоить не более 410 тысяч рублей.

«СП»: - Сумма тоже не маленькая. Тринадцать тысяч долларов за кровать – это большой купеческий размах.

- В комплект входит кровать, две тумбочки, тумба под аудио- и видеотехнику, трюмо и шкаф.

«СП»: - А почему в лоте написано не «фольга» а «золото 999 пробы»?

- Это всё бралось из каталогов мебельных фабрик. Это не мы придумывали из головы. Спросите у мебельщиков: а производится ли у нас вообще… Конечно, я понимаю, у нас и из чистого золота могут сделать мебель, были бы деньги… Но спросите у них: можно ли купить за 410 тысяч рублей хотя бы одну кровать, без тумбочек и шкафов, и чтобы в ней были золотые элементы. Или элементы, покрытые золотом.

«СП»: - Но в лоте ясно написано: «золото». Речь, скорее всего, идёт об очень тонко раскатанных золотых пластинах. Таким золотом покрывают купола и статуи в храмах.

- Потому что 999-я проба форму как таковую не держит. Её прелесть состоит в том, что она раскатывается очень и очень тонко. В фольгу.

«СП»: - То есть всё же это золото, причём высочайшей пробы, но раскатанное тонко-тонко.

- Ну, это, скажем так, фольга под золото.

«СП»: - Наоборот: золото, расплющенное в фольгу.

- Там его мизер, четыре грамма, что ли.

«СП»: - Золота там мало, а 410 тысяч рублей – это разве не возмутительно?

- Ну, не знаю. Если бы такая мебель требовалась для моего служебного кабинета, это было бы возмутительно. Но это у нас идёт для обстановки мебелью дома приёмов делегаций МВД России. Это официальное здание, которое стоит у нас на балансе и основной задачей которого является приём зарубежных делегаций.

«СП»: - Вы уверены, что эта кровать предназначена для Дома приёмов?

- Абсолютно уверен.

«СП»: - Вы так уверенно рассказывали про фольгу, которая всё-таки оказалась золотом. Тонко-тонко раскатанным… А неподалеку от Дома приёмов МВД в Серебряном бору живут руководители министерства.

- Мало ли кто живёт в Серебряном бору.

«СП»: - Кто попало там не живёт.

- Я имею в виду – много кто живёт. Но, повторяю, эта мебель – для Дома приёмов. Он сейчас находится на капитальной реконструкции. Его построили к Олимпиаде 1980 года, и с тех пор там не было капитального ремонта. Это во-первых. Во-вторых, есть требования к приёму иностранных делегаций. Их не мы придумали и даже не МИД. Это, скажем так, всемирно признанные нормы. И в соответствии с ними глава иностранной делегации, будь она по линии МВД, Минобороны и чего угодно, должен быть размещён в соответствии с определёнными требованиями. Условия должны быть не хуже, чем в пятизвёздочном отеле. А сколько в Москве стоит номер в таком отеле? По нашим оценкам это несколько тысяч долларов США. В сутки! Так что, думаю, кровать всё же окупится.

источник:svpressa.ru


Просмотров: 933 | Добавил: starbaltik | Теги: беспредел, милиция | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
  • Совет Федерации
  • -->
    Друзья сайта
  • Президент РФ
  • Председатель правительства РФ
  • Генеральный прокурор РФ
  • ФСБ РФ
  • Правительство области
  • Прокурор области
  • Copyright MyCorp © 2024